ロマネスク生の松原

  • 福岡県福岡市西区上山門一丁目

  • / 下山門駅 徒歩15分

  • 1991年築 / 3階建 / 34戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

63.7
非常に割安

推定相場価格より18.2%割安

販価
1,540万円
21.4万円/㎡
相場
1,883万円
26.2万円/㎡
1,133
1,633
2,133
2,633
AI査定結果
推定相場価格
1,883万円
26.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,633万円〜2,133万円
22.7万円/㎡〜29.7万円/㎡
推定賃料
7.5万円
0.10万円/㎡
推定利回り
5.8%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ロマネスク生の松原
1,540万円(21.4万円/㎡)/ 2階 / 71.92㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は22.53万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(21.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/161,540万円21.4万円2階 71.92㎡ 3LDK
2026/03/111,700万円23.6万円2階 71.92㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例35件の平均平米単価は23.48万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(21.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.9%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16ロマネスク生の松原
福岡市西区上山門一丁目
下山門駅15分 1,540万円21.4万円71.923LDK2階 / 3階建 199134RC
2026/05/17グラン・ドムール周船寺
福岡市西区大字千里
周船寺駅14分 1,580万円21.3万円74.163LDK5階 / 6階建 南東199045RC
2025/05/18シティライフ周船寺マリンビュー
福岡市西区周船寺二丁目
周船寺駅6分 1,980万円25.6万円77.223LDK2階 / 7階建 199033RC
2025/11/02ロワールマンション周船寺
福岡市西区周船寺二丁目
周船寺駅6分 1,590万円25.0万円63.573LDK7階 / 7階建 南西198822RC
2024/05/08ライオンズマンション周船寺
福岡市西区周船寺一丁目
周船寺駅6分 1,700万円21.0万円80.894LDK3階 / 8階建 南東199228RC
2024/12/06エメラルドマンション周船寺
福岡市西区周船寺三丁目
九大学研都市駅13分 1,890万円24.7万円76.562LDK2階 / 4階建 南東198831RC
2023/10/24JGMレクリオ周船寺
福岡市西区周船寺三丁目
『周船寺』駅13分 1,250万円18.6万円67.353LDK7階 / 8階建 南西199147RC
2024/02/28サーパス周船寺
福岡市西区周船寺三丁目
周船寺駅13分 1,980万円22.9万円86.573LDK1階 / 11階建 南東199168SRC
2026/01/25クローバーマンション周船寺壱番館
福岡市西区周船寺三丁目
周船寺駅13分 1,780万円24.9万円71.53LDK4階 / 11階建 南東199281RC
2025/04/09クローバーマンション周船寺弐番館
福岡市西区周船寺三丁目
周船寺駅12分 1,700万円23.1万円73.453LDK11階 / 11階建 199350RC
2024/03/16モントーレ周船寺
福岡市西区大字周船寺
周船寺駅10分 1,530万円23.2万円65.993LDK6階 / 8階建 南東199432RC
2026/04/07スカイハイツ今宿
福岡市西区今宿二丁目
今宿駅9分 1,780万円25.5万円69.83LDK3階 / 9階建 199049SRC
2024/05/31今宿パーク・マンション
福岡市西区今宿二丁目
今宿駅9分 1,780万円25.2万円70.643LDK4階 / 8階建 199026RC
2024/02/18シティライフ今宿駅2
福岡市西区今宿東一丁目
今宿駅10分 1,880万円26.7万円70.43LDK8階 / 10階建 199518RC
2026/03/11スワンマンション今宿
福岡市西区今宿青木
今宿駅24分 1,299万円16.7万円783LDK4階 / 4階建 199044RC
2024/12/27東峰マンション生の松原
福岡市西区生の松原一丁目
下山門駅6分 1,780万円24.6万円72.343LDK5階 / 7階建 南東199024RC
2025/11/19シティライフ生の松原
福岡市西区生の松原一丁目
下山門駅7分 1,400万円24.6万円572LDK1階 / 8階建 南東199338RC
2023/08/26エステートマンション生の松原
福岡市西区生の松原二丁目
下山門駅9分 1,300万円16.2万円80.034LDK5階 / 5階建 南東198919RC
2024/01/30スカイハイツ姪浜西
福岡市西区下山門四丁目
下山門駅7分 1,850万円26.7万円69.33LDK5階 / 8階建 199657RC